П2
Павел 2007

Ищу объяснение упоминания Бена де Кассера в произведении Джек Лондона "Мятеж на Эльсиноре".

Это реально существовавший человек или же вымышленный друг Патгерста?

Джа Халилов

Предлагаемая книга являет собой первое отечественное справочное издание
по литературе США. Оно строится по алфавитному принципу как сборник статей о
трехстах двадцати девяти американских писателях - прозаиках, поэтах,
драматургах, публицистах, литературных критиках, - чье творчество составляет
основной фонд национальной словесности. Временные рамки издания - от первых
хронистов XVII века, переселенцев в Новый Свет, закладывавших первоосновы
американской литературы, до авторов, активно работающих в 80-е годы XX
столетия. Тем самым издание охватывает более чем трехсотлетний период
формирования и развития литературы США.
В отличие от традиционных энциклопедических и справочных изданий книга
"Писатели США" не претендует на исчерпывающую полноту сведений, строгость
подачи материала, теоретическую нормативность. Редакторы-составители и
авторский коллектив издания поставили себе более скромную задачу: дать
невозможности систематичный и популярный свод знаний, накопленных
современной американистикой в СССР.
Основной единицей данного издания является статья о писателе,
воссоздающая его творческий, гражданский, человеческий портрет. Отбор имен
для словаря и определение примерного объема каждой статьи осуществлены
редакторами-составителями при дальнейшем участии Издательства и специалистов
по литературе США исходя из масштаба дарования того или иного прозаика,
поэта и т. д. , той роли, которую он сыграл в американском культурном
процессе.
Статьи написаны по единой методике, предусматривающей необходимый и
достаточный минимум биобиблиографических сведений, конкретную информацию о
литературных связях Америки и России, а также данные о переводах на русский
язык. Сведения о переводах указываются при первом упоминании
соответствующего произведения или в конце статьи. Данные о переводах
отдельных стихотворений, новелл, статей, сак правило, не приводятся.
Манера изложения, композиция статьи, трактовка отдельных произведений
писателя, общая характеристика его творчества и вклада в национальную и
мировую литературу - все это оставлялось на усмотрение автора статьи при
соблюдении одного важного условия - научной добросовестности и
объективности. Такой подход позволяет избежать излишнего энциклопедизма,
придает большинству статей характер достаточно свободного очерка,
представляет множественность мнений, которая помогает выработать целостный
взгляд на прошлое и настоящее искусства слова в США.
В свете начавшегося в последние годы решительного переосмысления
категориального аппарата советского литературоведения и эстетики
редакторы-составители отказались от мысли предпослать книге традиционное
историко-теоретическое вступление. Попытка в сжатом виде изложить концепцию
развития словесности такой мощной литературной державы, как Америка, была бы
тем более самонадеянной, что у нас до сих пор не создана академическая
история литературы США. В этом смысле данная книга неизбежно носит
переходный характер, так как сочетает богатую и противоречивую традицию
освоения американской культуры в России с вырабатывающейся новой
методологией. Что касается направлений, школ, явлений, специфически присущих
американской культуре (трансцендентализм, "разгребатели грязи", "черный
юмор" и др.) , то эти понятия получили достаточное освещение в работах наших
американистов, а в предлагаемом издании разъясняются в статьях о наиболее
значительных представителях этих школ, направлений .