Екатерина Плотникова

Относительный или Абсалютный?

Хотелось бы у вас спросить у меня абсалютный или относительных слух? . В детстве когда мне было лет 6-7 . Мне нажимали любую ноту и с (#) и с (ь) - всё отвечал безошибашно, без настройки, т. е тоники . Отвечал быстро, и как помню, просто знал как какой звук звучит . Просто знал .

Теперь мне 15 л . Я этому ранее не придавал значения, но сейчас я слышу лишь ноту до . И то порою пою что-то между си и до, или что-то между до диез и до бекар . Но до могу спеть . А вот остальные немогу, мне надо теперь считать интервалами или загибать пальцы по ступене. Подозреваю, что это случилось после того, как стали проходить другие тональности кроме до мажора . А так как тональности все равноправны, я могу например соль посчитать за ре диез, или фа, да какой угодно звук. Можно ли это сейчас исправить? . Я порою угадываю ноты, просто чувствую что эта, но на 75% ошибаюсь, ранее небыло такого . Сейчас мы пишем сложные диктанты с встречными знаками и мудрённым ритмом, и мне нехватает на всё время . А если я верну свой АС, то мне на 50% будет легче, т. е лишь ритм построить и всё . Помогите советом, стоит ли пытаться его как-то обратно вернуть, или же всё безнадежно?

Александр Лазарев

думаю, только тренировкой со специалистом