Владимир Медведев

На какой курс немецкого вуза я поступлю, окончив штудиенколлег? Неужели на первый?

Сергей

Если есть два курса ВУЗa и экзамен B2/C1, то без проблем.
Да, на первый курс.

Ек
Екатерина

в Германии нет курсов - есть семестры, закончив штудинколлег - вы подтвердите только, что ваш уровень образования соответсвует уровню немецкой гимназии, дающей право поступать в немецкий ВУЗ - поступление естесвенно с первого семестра. Если поступать без штудиенколлега - у вас должно быть не менее 2 курсов, чтоб поступить на 1 семестр.

конечно можно попробовать засчитать некоторые предметы, чтобы их занова не сдавать.

Дмитрий Ртищев

Нет, вам сразу диплом об окончании вуза выдадут.