Aslan

ТеstDAF, и обучение в НЕмецком вузе.

В каких городах можно получить этот ТеstDAF, и что это вообще экзамен и получегние сертификата, или прохождение курсов и получение сертификата ..
И пару советов дайте, я хочу проходить обучение в Немецком мед вузе, в этом году закончил школу, мне лучше сейчас подать заявление, или проучиться год в нашем вузе и перевестись? Дайте пожалуйста информацию ...

Александр Макаров

1. в каких городах можно получить ТестДаФ, список есь на странице Института ТестДаФ: http://www.testdaf.de/teilnehmer/tn-pruefung_testzentren_welt.php?alphabetId=6#R

Кстати, один из 30 экзаменнационных ТестДаФ-центров в России находится у вас в Пятигорске (единственный не в ргиональном центре) :
Staatliche Linguistische Universität Pjatigorsk
Fakultät für Deutsch und Englisch
Ulica Oktjabrskaja 38-7
357503 Pjatigorsk
Kontakt: Timo Janca
Tel.: 007 928 004 3080
Fax: 007 8793 400 110
E-Mail: T.Janca@gmx.de
Homepage:http://www.pglu.ru

2. ТестДаФ это именно экзамен и соответсвующий сертификат о сдаче этого экзамена, расшифровывается Test Deutsch als Fremdsprache (экзамен немецкого как иностранного) . Сертификат о его сдаче бывает трех уровней - TestDaF-Niveaustufe 3, 4, 5 (TDN 3, 4, 5) - что означает пункты за части экзамена. уровень 3 соотвествует уровню В2 Гете-института, 5 - С1. Кстати, для учебы в Германии обычно достаточноТДН 4, но чаще 4,5 (если по отдельным частям получено 4-4-5-5 пунктов) . Где найти или как подготовиться к ТестДаФ, думаю лучше узнать у Вас в Пятигорске в самом Центре ТестДаФ. Кстати, некоторые советы как подготовиться к экзамену и примеры самого экзамена есть на странице института ТестДаФ: http://www.testdaf.de/teilnehmer/tn-vorbereitung.php

3. по поводу учебы в Германии, для этого нужно три вещи:

- уровень образования равный уроню аттестата немецкой гимназии - Абитур. Из-за разницы школьного образования в Европе и России, немцы признают за абитур атестат 11-летней ср. школы + (!!!) минимум 2 курса местного ВУЗа по специальности, Ю по котоой ты собираешься учиться в Германии. Т. е. тебе придется отучиться 2 курса в медВУЗе в России, чтоб поступить на 1 семестр медвуза в Германии.

- уровень немецкого языка, достаточный для обучения в немецком ВУЗе, подвержденный сертификатом, таким сертификатом будет как раз ТестДаФ (уровень 4-5), ЦОП Гете-института (кстти это несколько выше чем Тестдаф) или ДСХ, сданный в Германии.

- наличие финансовых средств для жизни в Германии - 7 900 евро на год вперед (для получения студенческой визы) .

только при выполении всех условий, ты можешь получить место для учебы в Германии.

Еще про подготовку к ДаФу http://www.godaf.de/ см. раздел: Probematerial

Олег Балакин

Куда перевестись? С каких пор в иностранный вуз стало можно переводиться из российских вузов? Учись 2 курса в своем вузе, потом ищи мест о в медицинском вузе Германии, куда тебя возьмут. Неужели вы все думаете, что в немецких вузах такая нехватка иностранных студентов, что вот так запросто можно место найти?

Анатолий Тарасенков

в вуз германии берут с 13 годами законченого образования. посему вам нужно 2 года вуза дополнительно отучиться чтобы поступать в германии на 1 курс, тест даф- на свободное владение немецким- вы должны понимать речь, писать сочинения и свободно говорить чтобы поступить на обучение на немецком