Здравствуйте.
Я учусь в Российском колледже и уже 2020 года закончу обучение. Я планирую поехать учиться в Грецию, но у меня есть одна проблема. В ВУЗы Греции можно поступить с Аттестатом после 11 класса, но я же закончил 9 классов и 4 курса колледжа. Я планирую поступать в ВУЗ не по специальности. Исходя из этого у меня вопрос: Могу ли я поступить с дипломом и если да, то как? Какие документы собирать?
Также не будет лишним, если кто-то сможет описать сроки подачи документов в Университеты Греции и при каких Университетах есть языковой год.
Выбранные университеты:
Университет Аристотеля в Салониках
Университет Янины
Университет прикладных искусств (г. Афины)
То есть, кратко вопросы:
1) Можно ли поступить в Университет в Греции без аттестата, но с дипломом
2) Какие документы для этого нужны и какие сроки
3) В приведенных выше Университетов есть языковой год?
Образование за рубежом
Обучение в Греческом ВУЗе с дипломом о среднем специальным образованием.
Странный вы человек. Что мешает зайти на сайт выбранного вами вуза и прочитать всю информацию у первоисточника о требованиях к поступающим иностранным студентам? Если что непонятно или требуется уточнить, то напишите им эдектронное письмо с вопросами, в любом вузе есть специалльная группа из студентов старших курсов, которые отвечают на вопросы будущих студентов.
Владимир Дробушевич
Понимаю ваше удивление, но у большинства Греческих вузов не интуитивно понятный сайт и плохая адаптация на английский язык, если не полное отсутствие адаптации. Именно это сподвигло меня спрашивать все на таких ресурсах.
Твоё поступление решает сам университет.
Нужно подать заявление и копии документов сразу в несколько ВУЗов.
Кто будет согласен тебя принять, тебе ответят.
вы с нуля язык не освоите за год. это не чешский. если скажете в какой вуз поступать собрались то я могу поглядеть требования к поступающим в отношении аттестата, скорее всего вас прекрасно примут с дипломом колледжа поскольку он равен среднему общему плюс профессиональное
Balnurochka
Требования везде одинаковые, потому что в Греции иностранные абитуриенты подают документы в минпрос, а не в университет. А при подаче документов в минпрос уже указываешь, куда и на какую специальность ты собираешься (как в старом добром Союзе).
Надо будет предоставить справку, что ваш аттестат дает вам право на поступление в ВУЗ.
Есть замечательный форум на сайте Грек ру. Можете там задать свои вопросы, вам ответят.
Привет. Я поступил по диплому и нахожусь в Греции.
Ответы:
1) Нужно на свой родине, в министерстве образования апостилировать и аттестат и диплом. Они, впоследствии, будут переводиться на греческий. За основу перевода баллов в греческую 20 бальную систему - брался диплом.
2) Базовый пакет документов из РФ (Украина, Беларусь, СНГ) для поступления в ВУЗы ГРЕЦИИ:
- аттестат 11кл + апостиль или 9кл. + диплом (с апостилями) . Делаются дольше всего, до 45 дней;
- нотариально заверенная копия св. о рождении или оригинал + апостиль;
- архивная справка из школы (+СПО если есть);
- нотариально заверенная копия инф. страницы загранпаспорта;
- цв. фотографии 4 шт (3.5х4.5);
- доверенность нотариально заверенная + апостиль (если документы подготовят, переведут и подадут в Греции за тебя).
3) После зачисления дается год для изучения гр. языка. На основании яз. курсов выдается сначала студенческая виза на год. А по приезду, позднее, выдается ВНЖ.
Проще и дешевле собрать пакет документов дома и отправить агентствам, которые занимаются поступлением. Сбережешь и нервы и деньги. Т. к. не тут просто в ходить по госучреждениям и заниматься переводами, получением справок и т. п.
Дешевле всего тут: www.education-greece.com
Рекомендую.
Сбор документов лучше начать заранее.
Ответы:
- цв. фотографии 4 шт (3.5х4.5);
Рекомендую.
Сбор документов лучше начать заранее.