Где я могу подробно ознакомиться на русском языке с программами обучения в западных ВУЗах, в частности, технических? Буду благодарен, если кто-нибудь приведёт пример такой программы для хотя бы одного ВУЗа.
Спасибо.
Образование за рубежом
Программы обучения в западных ВУЗах
В западных ВУЗах программа свободная и её выбирает сам студент. То есть он сам решает какие именно предметы он будет изучать.
Нет таких программ "для западных ВуЗов" !!!
выбирайте конкретный вуз и читайте список предметов из которых вам надо выбрать. как вам и сказали- не существует программы для всех, у каждого свой индивидуальный план- кто то сдает один предмет два раза, кто то сдает сразу- каждый следует примерно очерченому кругу предметов которые надо взять обязательно и те которые на выбор- допустим хьюмэнитис- это может быть иностранный язык, история, история отдельной нации, роль женщины в обществе, философия, мировая экономика, как говорится на любой вкус
Нигде. Если хотите ознакомиться, знакомьтесь на языке оригинала. Не говоря уже о том, что программы, как правило, гибкие. По каждой специальности есть список обязательных курсов, а все остальное выбирайте сами.
И потом, технические вузы -- это меньше половины подготовки инженера. В США и Канаде, например, чтобы получить лицензию инженера, надо после окончания университета сдать экзамен Foundations of Engineering, потом отработать четыре года инженером-стажером, потом сдать экзамен Principles and Practice of Engineering, потом вступить в профессиональную ассоциацию инжнеров по своей специализации... В большинстве европейских стран похожая ситуация, только у некоторых университетов может быть привилегированный статус -- если они аккредитованы национальной ассоциацией инженеров, их выпускников могут освобождать от первого экзамена и они могут сразу наниматься в стажеры...
Действительно, где ж и ознакомиться, как не на сайте вуза???? Заходите на сайт, там выложены все правила обучения, количество кредитов по программе, обязательные и дополнительные предметы. Для иностранных студентов всё есть на английском. Если Вы не в состоянии прочитать содержание на английском, то лучше пока заняться изучением языка.
заходите на сайт конкретного вуза и смотрите курсы, которые там предлагаются - конкретнее что-то вряд ли найдете.
Инженерные специальности подойдут? Если да, то почитайте ссылку http://studinter.ru/us/tips241.html