Образование за рубежом
вы знаете программы бесплатного обучения в вузах канады сша англии? Или стипендийное обучение...
Хочу учиться зарубежом, приехать, и работать на родине.
бесплатных вузов в принципе в этих странах нет, а чтобы получить стипендию нужно уже хотя бы год проучиться и доказать что у вас отличные знания и вы произведете на них впечатление своим сочинением на тему- почему я должен получить эту стипендию, при условии что желающих ее получить сотня аборигенов. Плюс стипендия редко покрывает всю стоимость обучения- чаще она где то треть или половина, то есть остальную часть вам все равно надо изыскивать. К тому же не все дипломы реально признаются в РФ- медики. , инженера- другие системы . госты, стандарты- вам без доучивания никто работу не даст. Если только что то абстрактное типа бизнес менеджмента или дизайна
В США существует несколько типов стипендий, на которые вы можете претендовать.
- Просто “стипендия” (scholarship) - это самый желанный вид материальной помощи, поскольку он обычно не предполагает никаких ответных действий, кроме благодарности.
Стипендия обычно идет в счет платы за обучение, но порой может включать и расходы на проживание.
Она может выплачиваться из средств государства (например, организацией, финансируемой из госбюджета) , отдельного штата, самого учебного заведения или фонда его выпускников, а также любого другого фонда.
- Другая разновидность стипендии называется fellowship. В этом случае помощь, как правило, выделяется по линии неформальных научных обществ, предлагающих стипендии аспирантам, кандидатам и докторам наук, занимающимся специальными проектами в той или иной области. Часто fellowships выплачиваются представителям различных меньшинств, которые недостаточно представлены в той или иной сфере исследований - в том числе женщинам.
- Есть, например, особая стипендия для учащихся девушек - Delta Gamma Fellowship. Во многих случаях программы финансовой помощи такого рода рассчитаны только на членов тех или иных организаций - например, Американской ассоциации историков (American Historical Association), Американской ассоциации психиатров (American Psychiatric Association) или Ассоциации американских географов (Association of American Geographers). Быть членом такой организации очень престижно, и иностранцев в них не всегда принимают.
- Можно получить также грант (grant). Это стипендия, что называется, “высшего уровня”.
Грант обычно выделяется на какой-либо научный проект (исследование) и покрывает целиком все расходы на его выполнение.
Выплачивать грант может какая-либо организация, специально нанимающая студента для проведения исследования.
Помимо стоимости самой работы, грант, как правило, включает расходы на транспорт, проживание и прочие сопутствующие траты. Многие программы грантов финансируют работу над докторскими диссертациями.
подробнее почитайте на сайте :
никто вас зарубеж не возьмет со двора. мы в их глазах - хрен знает что и с боку бантик. так что напрямик, если не имеете денег, даже не пытайтесь. самый верный способ - отучиться в отечественном вузе, в котором есть программы международного обучения. во многих программах есть бюджетные места. если вуз не сильно куррумпированный - шанс попасть туда очень велик. а если учились хорошо - запад с руками к себе ...