Сергей Бородкин

Подскажите пожалуйста значение слова "сильфидность"...

Екатерина Кондрашова

Слово сильфидность появилось в русском языке недавно и пока ещё не зафиксировано словарями. Образовано оно от слова сильфида.

В средневековом европейском фольклоре существуют сильфы – духи воздуха.

Уильям Гамильтон. Просперо, сильф Ариэль и спящая Миранда. 1797 год

Женских особей называют сильфидами. Сильфиды выглядят как красивые девушки с прозрачными, с радужным отливом крыльями, имеющими декоративную функцию, так как для полёта не нужны. Их длинные волосы могут быть как обычного цвета, так и любого другого: голубого, лилового или зеленого. Сильфиды носят легкие свободные накидки, обычно того же цвета, что и волосы.

Сильфида является героиней одноимённого романтического балета Филиппо Тальони.

Сцена из балета «Сильфида»

В русском языке слово сильфида (сейчас устаревшее) стало употребляться в значении изящная, с легкой фигурой, женщина, грациозная, воздушная красавица.

Е. С. Ушаковой

Вы сами знаете давно,
Что вас любить немудрено,
Что нежным взором вы Армида,
Что легким станом вы Сильфида,
Что ваши алые уста,
Как гармоническая роза.. .
(А. С. Пушкин)

Галина Серебрякова. Девочки-сильфиды

И вот теперь появилось слово сильфидность, которое употребляется в значении лёгкость, изящность, воздушность, полётность.

Прелестная дева воздуха, ради которой крестьянин Джеймс оставил дом и невесту. Сцена из балета «Сильфида»

Славутинский Виктор

Что-то балетное.. . Легкость....