Александр Ситнов

Подскажите пожалуйста два значения к слову лотерея!!!

Айко Торосян

ЛОТЕРЕЯ, -и, ж. 1. Розыгрыш вещей, денежных сумм по билетам. Беспроигрышная л. Денежно-вещевая л. 2. первн. О деле, в к-ром можно рассчитывать на успех только как на случайность. II прил. лотерейный, -ая, -ое (к 1 знач.) . Л. билет.

Светлана Яковлева

http://poiskslov.com/word/лотерея/
Лотерея (от итал. lotto) — означает в переводе с итальянского «Судьба» . Кроме того, в среде лингвистов бытует мнение, что слово «лотерея» происходит от франкского «hlot», что означает «жребий» , которое со временем трансформировалось в английское слово «lot» — «доля» . По всей видимости, с хронологической точностью определить какой из языков является прародителем современного слова «лотерея» специалисты затрудняются, но как минимум, очевиден тот факт, что корни его происхождения ведут к романской группе языков.

Лотерея — это организованная азартная игра, при которой распределение выгод и убытков зависит от случайного извлечения того или иного лотерейного билета или номера (жребия, лота) . Часть внесённых игроками средств идёт устроителям лотереи, часть выплачивается государству в виде налогов.

Юра Я

лох
лохотрон