Евгений Симбирцев

Перегревается ВАЗ 2112 на трассе и в городе

Возникла проблема, ВАЗ 2112 16кл, перегрев происходит как на трассе, так и в городском цикле (причём в городском пробочном цикле температура даже немного падает) На трассе, даже в ночное время, при оборотах порядка 2.5-3 тысяч температура уходит в красную зону. При остановке/езде накатом температура немного спадает. Так же спасает включение печки на полную мощность.
-Заменил радиатор и промыл систему
-Заменил термостат 2 раза, он открывает большой круг, радиатор греется равномерно.
-Замена помпы была произведена ещё в зимнее время в месте с ремнём ГРМ, проблем не наблюдалось, менять ещё раз желания особого нет, да и есть сомнения что это спасёт. На сколько я вижу, ОЖ циркулирует, обратка в расширительный бачок бежит довольно резво.
-Крышку расширительного бачка так же менял.
-Вентилятор крутит в нужную сторону и очень шустро. После достижения температуры включения практически больше не выключается, ни на трассе. ни в городе. Только когда машина остановилась, спустя 5-7 минут, температура спадает и он отключается.
Проблемы начались после замены прокладки ГБЦ (предыдущая прокладка была практически полностью уничтожена тосолом, который уходил довольно крупными объёмами) сейчас залит антифриз. ГБЦ при замене прокладки на шлифовку не отдавали. Мастер который чинил, практически на глазок оглядев головку, проверив её какими то своими методами, сказал что всё в норме.
Сегодня для успокоения души заменю ДТОЖ, но есть серьёзные опасения, что это не поможет, поскольку включение вентилятора и открывание термостата происходит при нужных температурах.
Есть идеи, что бы это могло быть?
Поведённая ГБЦ может давать такие симптомы?
Может ли врать ДТОЖ, либо стрелка на панели приборов, но только после температуры в 100гр? потому как до этой температуры всё идёт как надо.
Или это всё таки плохая циркуляция ОЖ?

Егор Половнев

Перегрев двигателя на самом деле может происходить из-за целого ряда проблем. Для начала стоит проверить систему на завоздушенность и выгнать все воздушные пробки, если таковые имеются. Для этого нужно приподнять передок машины и дать ей поработать в таком состоянии с открытой крышкой расширительного бочка минут 10-15, затем заглушить и проверить уровень тосола. Если немного снизился - значит дело в воздушных пробках. Так же следует проверить все патрубки на проходимость. Возможно пора чистить соты радиатора. Также возможно не работает должным образом водяной насос охлаждения (помпа) . Термостат, хоть и новый, но также может быть не исправный - проверяется очень просто - снимается с машины и ложится в кастрюлю с водой, которая ставится на огонь. И при помощи термометра (100 градусного или больше) замеряется температура открытия термостата. Также проблема может быть в обычной пробке расширительного бочка - если она не исправна, то в системе не держится нужное давление, а следовательно температура кипения жидкости не повышается

Елена Гладких

стока много букав.... пипец!