Натуська

Помогите найти препарат для борьбы с Антракнозом!

Василий Васьнев

1%ный раствор бордосской жидкости, обрызгать, осенью убрать и сжечь всю листву, прокопать вокрув на 10-15см.

Татьяна Зорина

Антракноз винограда – не очень распространенное, но вредоносное заболевание. Сильнее развивается на сортах винограда, которые из-за устойчивости к милдью и оидиуму систематически не обрабатывают фунгицидами. Болезнь может нанести значительный ущерб в условиях влажного климата, особенно в сочетании с высокой температурой. Антракноз развивается на всех зеленых частях растения. Патоген поражает только молодые ткани. Листья восприимчивы в возрасте до 20-25 дней, побеги поражаются только неодревесневшие, ягоды – до начала созревания.
Для защиты виноградников от антракноза проводят те же мероприятия, что и против милдью, а также необходима вырезка и уничтожение пораженных побегов.

В течение вегетации проводят профилактические опрыскивания бордосской жидкостью, Хорусом, Ридомилом и др. Также в последнее время хорошо зарекомендовали себя микробиологические препараты Планриз, Гаупсин, Микосан, Микосан – В и др.
Для борьбы с антракнозом и другими заболеваниями - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Причем больше всего боится антракноз контактных препаратов типа Картоцид, Абига-Пик, Оксихлорид меди, Полирам, Бордосская жидкость.