Байрам

средство борьбы с тлёй.

Ir
Ira

Где возможно, удаляйте тлю руками или смывайте сильной струей воды из-под шланга.

"Пригласите" в свой сад естественных хищников, питающихся тлей, - насекомых и мелких птиц. Тлю поедают взрослые особи и личинки божьей коровки, мухи-журчалки, златоглазки, а также несколько видов ос. Чтобы естественным образом привлечь указанных насекомых, а также птиц в свой сад, сажайте душистые пряные травы, крапиву и сидераты.

Некоторые растения отталкивают тлю. Среди них традиционные лук и чеснок, а также ромашка далматская .

В самые популярные, использовавшиеся столетиями рецепты препаратов против тли входит мыло (удобнее использовать жидкое мыло для посуды) и растительное масло. Вязкая консистенция мыла и масла обволакивает тела насекомых и препятствует дыханию (тли дышат через кожу) . Приготовьте препараты по рецептам, приведенным ниже, и опрыскивайте пораженные тлей части растения по вечерам (когда насекомые-опылители уже отправились на покой) раз в несколько дней, пока вредители не погибнут. Имейте в виду, что эти препараты в основном не избирательны, то есть они уничтожают как вредных, так и полезных насекомых.
Разведите мыло в бутылке с распылителем. Можете добавить масло. Я успешно применяла этот препарат (с Fairy) на своих помидорах. Небольшое количество тли исчезло после первого же применения.

2 стакана воды
2 чайные ложки жидкого мыла
1 стакан дешевого растительного масла (не обязательно)

Настаивайте измельченный чеснок в воде в течение суток или дольше, добавьте воду и мыло. Храните получившийся препарат в плотно закрытой емкости. Для применения разведите пару столовых ложек препарата с водой в бутылке-спрее и опрыскивайте пораженные тлей растения

Полина Фролова

с ней не надо бороться, пускай будет

Новикова Татьяна

не проводите эксперименты "фуфанон" убъет всех вредителей....

Алла Долинская

народное средство-зола
очень помогает:)

Shahzoda

Домашние натуральные средства от тли. Настой листьев помидоров, настой чеснока, раствор мыла и масла в воде.

Олеся Дыга

Фуфанон, Актеллик, Интавир. Отвар и настой луковой шелухи, помидорной ботвы, табака.

Виктор Бронников

Лучше всего мыльный раствор - жидкость для мытья посуды 1 ст ложка на литр воды. Дохнут все: тля, клещи, белокрылка. Мыльная пленка не дает кормиться и дышать

Шухрат Сайдалиев

Химию до меня назвали. Если не хотите травить химией, то здесь множество настоев на травах - http://lilygold.ru/view_post.php?id=154