Татьяна *****

Энтузиазм рабочих был одним из источников индустриализации 30 годов?

Я имею в виду энтузиазм, пропагандируемый советской властью.

Иван Лысых

капай глубже люди во все времена одинаковые

Диана Лаврова

Источником была политическая воля лидера партии, понимание необходимости элитой и американский капитал.

Ви
Витаминка

"Энтузиазм рабочих" ели и был какой, то полностью иссяк уже примерно к 1925 году - а в 1930-х индустриализацию поддерживали исключительно ГУЛАГ и стукачество на соседа, который живёт лучше тебя.

Евгений Рубцов

Одним из.
Оборудование для заводов за энтузиазм нам не продавали.

Илья

знайте.. если нету лидера.. то все до фени... руководитель был.. который жил сам честно.. умер с пару носками.. жил. работал. и все делал для страны. не имел счета.. сына не пожалел. дочь умерла в доме престарелых. .
кто из правителей сейчас так?

Андрей Овчинников

Какой, на хрен, энтузиазм если заработная плата стала в пять-восемь рах ниже, чем при Царе ???Впрочем, вот ХТЗ строили с энтузиазмом, правда, американские рабочие)))) ) Начали с постройки общежитий для себя.. . Знали бы они, что эти дома переживут и их и СССР. долго смеялись бы!)))))))))))))))))

Лана M

нет. . это сильно преувеличено!
отрицать не стоит
но

Индустриализация СССР это заслуга на 80% именно США. . до 90% заводов, технологий, инженеров и т. п.. это поставки интеллекта из США.. .
СССР платил бешеные деньги США за технологии . тысячи инженеров годами работали в СССР!

Светлана Пронякина

Нет. Эту лажу про энтузиазм придумали коммуняки ещё во время строительства Беломорканала, в ответ на вопрос иностранных корреспондентов. Что заставляет сотни тысяч людей строить вручную, когда с этой же работой быстрее справился бы десяток эскаваторов.. . Не рассказывать же им про вертухаев с собаками.

Алена Ивасенко

всё, что здесь написали, можно назвать парой слов - правильная хозяйственная политика.
вот что подняло страну.
а сейчас кто хозяин? кому её нужно развивать?
всё бурьяном поросло.. (

Света Осипова

Угу.. . Только не следует забывать что искомый энтузиазм не плохо подпитывался солидными заработками...

Женя Пестова

ваще то, источник индустриализации СССР и Германии = запад
именно запад отвечал за подготовку СССР и Германии к войне