Юлия Зыкова

почему иудейская религия не считается мировой

Алена

Мировые религии - это те, которые получили наибольшее распространение в мире. Из иудаизма возникло христианство, ставшее мировой религией. Сам иудаизм таковой не стал, и основная причина тут, наверное, - та, что, "по-настоящему" - иудаистами не становятся, а рождаются, это не столько свободный выбор, сколько честь, данная при рождении. Ну, соответственно, отсутствует прозелитизм, т. е. приобщение верующих, расширение общины.

Лёха Гайван

Мировые религии: христианство, ислам, буддизм. Иудаизм не так распространен.