Владимир Гогонов

Подскажите, существует ли такой закон, может, кто знает:

хотели поехать в Азербайджан на собственной машине, микроавтобус, 11мест, не пустили в таможне, сказали, в залог 6000 долларов оставить. Может, кто знает?

Фаина Маткина

Как говаривал тов. Сухов: "Восток дело тонкое"....
Один тысяча рублей скорей всего смягчили бы требования о залоге.
Когда едешь например в Казахстан, то подписываешь обязательство на этом же авто и уехать из страны....

Светланка Гончаренко

http://www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=country_wiki&it=/Азербайджан.aspx

Автомобили. При въезде на территорию страны на автомобильном транспорте следует иметь в виду, что за ввоз автомобиля взимается залог из расчета 0,40 долл. США за каждый куб. сантиметр рабочего объема двигателя нового автомобиля (0,70 долл. США — автомобиля, эксплуатируемого более одного года) плюс 18 % от стоимости автомобиля, определяемой экспертами Государственного таможенного комитета Азербайджана. Залог не взимается, в случае если автомобиль ввозится на срок менее 30 суток.
С апреля 2010 года сумма залога определяется в евро.

Не лишним будет провентилировать вопрос о мзде) ) По-любому дешевле должно получиться.