Андрей Додонов

Знаете ли вы закон ? (Подскажите!)

"Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации"Я живу в Казахстане не важно в каком городе, интересует такой вопрос, меня на работе хотят сократить и дали мне 2 дня на увольнение, причина - на фирме много рабочих, и просят меня подписать заявление об увальнении "по собственному желанию", я с этим не согласен и не хочу подписывать заявление в данной трактовке. Подскажите как поступить в данной ситуации в выгодной для меня форме. Существует ли компинсация в Казастане за сокращение работника, ели да то в каком размер? И при каких условиях ее могут выплатить?

Марина

В большинстве случаев при сокращении штата работодатель просит написать заявление по собственному желанию. Если вы не хотите писать в таком виде, тогда начальство уволит вас, придумав причину от себя, напишут в графе-по какой причине вас уволили. А так, чтобы не портить типа вашу трудовую и предлагают написать по собственному. Компенсацию должны выплатить за неотгуленый отпуск. Если вы все таки хотите остаться там работать, то лучше всего обратиться к юристу с такими вопросами. Но от этого лучше потом не станет вам, отношение начальства будет другое-они сами найдут причину, чтобы вас уволить по статье, а не тихо-мирно по собственному желанию, как предлагали с самого начала.

Елена Москвина

Надо тебе погуглить Трудовой кодекс Республики Казахстан. У нас в РФ так: по собственному в таком случае писать просто глупо. Пусть сокращают официально. Должны уведомить работника в письменном виде за два месяца до сокращения, оплатить еще два оклада компенсации плюс за неиспользованный отпуск, и, если не устроился сразу на работу, еще один оклад. Итого более пЯти окладов. С какой стати их дарить организации?. . ) просто не пиши заявление и всё, и ничего не бойся. Кстати, в течение этих двух месяцев, что пока работаешь, обязаны опять же письменно предложить другую работу, если есть вакансии. Не сделают этого - можно в суд подавать, восстановиться на работе и получить еще денег за вынужденный простой...)