Наталья Зверева

Подскажите по поводу отпусков, кто знает трудовой кодекс...

Дело в том, что начальник говорит, что отпуск сотрудник должен брать 2 раза по 14 календарных дней. Спору нет, по закону 28 календарных дней в году должно быт. Но вот какой есть нюанс. Я хочу взять отпуск с понедельника на 14 дней, а начальник мне говорит, что тогда у тебя получится 16 дней, а не 14, так как я беру с понедельника, а не с субботы. Вот и спорим, я считаю, что я прав и имею право брать отпуск именно с того дня когда пожелаю. Я, что идиот, что бы брать отпуск со своего законного выходного дня с субботы, конечно, я возьму с понедельника.

Подскажите, как доказать начальнику, что я прав, на какую статью в ТК сослаться?

Спасибо за помощь.

Та
Тамара

БРехня 14 дней, суток, да и 28 дней полностью можно и смотри коллективный договор на доп отпуск там инфолрмация, но это чревато проблемами с начальством, мы же в раше живем!!!

Наталья Кожанова

Вы правы!
К сожалению, я не знаю конкретной статьи в кодексе.
Но искренне желаю Вам удачи!

an
anna-semenova

Отпуск должен предоставляться в строгом соответствии с утвержденным графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ) .
Разделение отпуска на две части - это право работника, но не его обязанность. Разделение отпуска допускается только при взаимном согласии работодателя и работника, при этом одна из частей не может быть меньше 14 дней (ст. 125 ТК РФ) .

Учитывая вами изложенное, работодатель ваш плевать хотел на ТК. . Полюбовно врядли договоритесь...

Гулия

Считаются календарные дни (ст. 123 ТК РФ) , т. е. и суббота и воскресенье. Возьмите календарь и тупо отсчитайте 14 дней с начала отпуска и до конца, день, когда вам выходить. Взяли в понедельник отпуск - вышли в понедельник. Взяли в субботу отпуск - вышли в субботу. (если конечно суббота и воскресенье у вас рабочие дни)

Angel S

если после отпуска нет намерения уволиться, то лучше написать заявление, как предлагает начальник. В период отпуска взять больничный лист на тот период, который удобен. Отпуск продляется на количество дней больничного листа. Если Вы в Москве позвоните в центр Защита, получите бесплатную консультацию по данному вопросу. Практика повсеместная - заявление пишется с понедельника. В Вашем случае видимо конфликтная ситуация, кто кого. Поэтому или компромисс (первое предложение) , либо документальное подтверждение прав из Защиты