Ва
Вася

Что скажете про рост ВВП из уст ВВП, или он свой рост и имел в виду?

Как может расти валовый продукт, одновременно с повышением доллара?

Сергей Зайцев

Просто поймите - это не доллар растет, а рубль падает.
Кроме того, девальвация рубля (падение его стоимости относительно других валют) - это благо для такой экспортоориентированной страны, как Россия
Грубо говоря, за ту же тонну нефти российский бюджет будет получать больше денег, чем раньше.

Может ли расти экономика при падении местной валюты? Да запросто! И вот самый свежий пример.
Японская йена за последние полгода только и делала, что падала относительно доллара - благодаря усилиям местного правительства и центробанка. За это время экономика Японии, которая многие годы стагнировала, выросла на 4% в годовом исчислении.