Дмитрий

Помогите, пожалуйста, понять, какой смысл Ремарк вложил в данную цитату ?

"Существо, только что сменившее меланхолию детства на все ошибки полувзрослого состояния. "

Обычно же детство -пора беззаботная. Как правило.

к тому же, о детстве героя не говорится ничего

Ошибки -понятно. Но почему меланхолия детства ?

Сергей Шатунов

сколько в детстве мы мечтали сделать, но у нас это не получалось в силу возраста и мы грустили и мечтали быстрее повзрослеть

Димка Горин

Подростки пытаются быть взрослыми, совершая не мало ошибок, которые, как им кажется достойны взрослого

Александр Козуров

Трудно судить по вырванному из контекста предложению, но, полагаю, "существо"- подросток.

Марина Вдовина

"Бараний возраст" (подростковый).