Наталья Шолохова

Какой смысл вложил автор И. Анненский во второе четверостишие данного стихотворения?

Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя.. .
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной молю ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.

Вероника Катаева

Это- символизм. А символика поэта неожиданна и ассоциативна.

Первая и последняя строчка стихотворения внутренне перекликаются-в них сквозит мотив грусти и одиночества лирического героя : "в мерцании светил", "томлюсь с другими", «сомненье тяжело", "молю ответа", "не надо света". Сам подбор и игра слов, их значений дает понять настроение лирического героя.
Всё в смысловой смутности, в особой психологической резкости, которая рождается будто из ничего, из словесного праха", из каких-то пустячных сцеплений: "Среди миров, в мерцании светил… "
А трагизм передан особым приемом "смысловой вспышки", за счет скупого, но точного отбора определений ("сомненье тяжело", "мерцании светил").

Дмитрий Глущенко

Он от нее далеко... ЕЕ светлый образ, той которую он любит, освещает его путь помогает ему справиться с препятствиями на пути... .
Причем если он по морю идет, ему даже не надо включать ходовые огни, в соответствии с МПППСС-72, так как Она и есть его ходовые огни :)))))))))))))))))))