Роман Манышев

кто лучше морская свинка или шиншилла?

Ahmed

морская свинка

Алексей Годовасенко

По каким параметрам?

Сашина Настя

У меня самой 2 морские свинки, так что советую свинок..

Виктория Брандес

Лучше морская свинка.

На
Наталья

Морская свинка, сами дарили ребёнку 12 лет, в магазине сказали безопасней! !

Настя

Шиншилы живут около 25 лет. Морские свинки около 8. У меня сейчас есть морская свинка, ей 6 лет. У свинок с возрастом происходят изменения в носовой перегородке, и она начинает свистеть когда дышит, это не опасно. И те и другие животные считаються экзотическими, поэтому если что, лечить будет сложно, но шиншил труднее. Свинки больше нуждаются в общении, поэтому надо общаться с ней каждый день или купить нескольких свинок. С шиншилами много сложностей, напимер их нельзя хватать, как других животных, она думают что на них нападают, и выбрасывают шерсть. Вообщем выбирайте сами, главное чтобы животное было любимым

Наталья Саливончик

Морская свинка

И*
Иван ****

Шиншилла. Она живёт дольше

Эльдар Гаджиев

Я бы сказала, что морская свинка, если бы она не умерла у меня в 2 года от инфекции. У них иммунитета совершенно нет, заболеет - умрет.. . Лучше шиншилла)

Арзу

ВЫБИРАЙТЕ САМИ)
Характер у шиншиллы проявляется, пожалуй, сразу после ее появления на свет. Можно наблюдать за новорожденными шиншиллятами, смотреть, как они ведут себя с братиками и сестричками и увидеть, что они все разные. Кто-то более активный и настойчивый, а кто-то спокойный. Кто-то любит сидеть на руках и с удовольствием будет дремать у хозяйки в ладони, а кто-то любопытно будет исследовать обстановку вокруг.
Малыши растут, и в их характере появляются новые черты, но, в общем и целом, каким он был в детстве, таким и остался. Можно пробовать приручать шиншиллы, заниматься ее воспитанием, но в любом случае нужно считаться с особенностями ее характера. Только так можно достигнуть взаимопонимания. Если относится к шиншилле как к личности, дать ей понять, что вы уважаете, ее мнение и ее желания, то она ответит вам тем же. Шиншиллы не терпят никакого насилия над собой. Если они хотят играть с вами сейчас, они будут играть, если нет – вы не сможете ее заставить, любое насилие над шиншиллой обернется тем, что зверек просто не захочет с вами общаться или, в крайнем случае, шиншилла начинает кусаться.
Шиншиллы умеют обижаться. Например, не выпустил на прогулку или просто уехал на день в командировку и оставил своего питомца на родных, вернешься и видишь, что шушка обиделась. Зверь не побежит к Вам на встречу, при открытии клетки, гордо откажется брать лакомство из рук. Но стоит просто поговорить с ним, попросить прощение за свое невнимание и все, он с радостью снова начнет с Вами общаться.
Шиншиллы очень хитры и умные. Они быстро понимают, что к чему и быстро всему учатся. Например, научить шиншиллу ходить в лоток – проще простого. Достаточно просто убрать всю подстилку и поставить в клетку лоток с древесным наполнителем, зверек сразу поймет, зачем это нужно и станет использовать его по назначению. Шиншиллы манипуляторы. С шиншиллой как с ребенком, они все очень хорошо чувствуют и понимают. Очень скоро зверек точно знает, как нужно поступить и что нужно сделать, чтобы получить от хозяина желаемое. Кто-то грустно садится в уголочек и смотрит жалостливыми глазами, чтобы получить вкусняшку. Кто-то наоборот проявляет общительность и активность, зная что если постоять или попрыгать возле решетки на задних лапках, хозяин, умилившись, даст вусняшку или выпустит на прогулку.
Стоит отметить, что шиншиллы абсолютно не злобные, а очень добрые и ласковые звери. Шиншилла кусается, только если она попала в безвыходное положение или вы плохо за ней ухаживаете, и она сильно боится вас.
Морские свинки — это животные общительные, лучше всего они чувствуют себя в компании. Содержание большего числа этих маленьких, симпатичных грызунов дает возможность познакомиться с их поведением в стаде, позволяет понаблюдать за разнообразными нравами, которые могут проявиться только тогда, когда свинка чувствует себя в безопасности в окружении своих родственников. Для свинки, содержащейся в единственном числе, другом может быть только человек, и он обязан уделять ей довольно много внимания, чтобы та не ощущала себя одинокой.

Морские свинки осваиваются быстро и являются идеальными зверьками для детей. Свинка не кусается и не дерется с врагом. На незнакомое окружение, запахи, звуки, — все то, что кажется ей небезопасным, — она реагирует паническим бегством или абсолютной неподвижностью. В естественных условиях такое поведение часто спасает жизнь этим грызунам.
Агрессию эти кроткие зверьки проявляют исключительно в отношении особей своего собственного вида. Она может обнаруживаться между свинками, соперничающими за корм или место для отдыха.

Александра Курбатова

шиншилы жирные, серебристые такие у них шерсть моль поедает, не советую а то в квартире будут насекомые! лучше морская свинья

Светлана Ерофеевская

Морская свинка очень смешная, но шиншилла лучше, её можно дрессировать, обучать и т. д.

Янина Борисова

я думаю что шиншила

Андрей Evolution

однозначно шиншила)