Любовь Красавцева

основные свойства элементарных частиц (кратко)

Антон Шептицкий

1. Все элементарные частицы отличаются крайне малыми размерами и массами. Большинство из них имеют размеры порядка 10-13 см, а массы, сравнимые с массой протона, т. е. 1,6 * 10-24 г. Масса электрона гораздо меньше, составляет 0,9* 10-27 г. Этим объясняются те квантовые свойства и закономерности, которые им присущи.
2. Наиболее характерным свойством элементарных частиц является их способность взаимодействовать друг с другом, в процессе которого они превращаются в иные частицы. Такие процессы наиболее изучены в ядерных реакциях, когда одни атомы превращаются в другие. Подобные явления происходят как в естественных условиях, когда один радиоактивный элемент преобразуется в другой, так и в искусственных, когда ядро атома бомбардируется нейтронами.

Св
Светлана

Это квантовые объекты. Мелкие. С зарядом или без.