Елена Коннова

Чем кормить скворченка? И выживет ли он в неволе?

Андрей **********

Гусеничками надо кормить, мухами, у бабочек крылья отрывать и скармливать пинцетом. Муравьиные яйца, мелких кузнечиков (задние лапы оторвать) , вареное куриное яичко (немножко) , можно тоненькими полосочками нарезать сырое куриное мясо филе - берешь пинцетом, макаешь в воду и в открытый ротик птенчику.
Насекомых надо класть головой в сторону глотки. И поближе.
Если не открывает клюв, нужно потрогать щетинки в уголках клювика.
Кормить надо часто. Примерно с пяти утра ...
В день сьедает сотню кузнечиков (без задних лап) .

НЕЛЬЗЯ давать хлеб - погибнет.
НЕЛЬЗЯ давать молоко - будет понос.
НЕЛЬЗЯ держать клетку на сквозняке и под прямыми солнечными лучами.

Если птенец совсем маленький, не покрытый перьями, кормить его надо очень часто, каждые 2-2,5 часа. Затем промежутки можно постепенно увеличивать до 3-4 часов. Ночью, часов с 12 и до 5 -6 можно делать перерыв.
Ухаживать за птенцом достаточно просто - правда, кормление занимает достаточно много времени. Поместите птенца в коробку, если двигается пока не активно коробка должна быть небольшой. Вам удобнее будет кормить птенца. Внутрь лучше положить бумажные салфетки или туалетную бумагу, ее проще менять и гнездо всегда будет чистым. Кормить можно так называемой соловьиной смесью. Основа ее: вареные яйца, морковь, сухари. Сваренное вкрутую куриное яйцо надо натереть на мелкой терке, добавить натертую свежую морковь (лучше тереть на таких терках, после которых выходит не пюреобразная масса, а тонкие длинные кусочки) . На одно яйцо нужно приблизительно половина средней морковины. К этой смеси нужно добавить тертые сухари белого хлеба в такой пропорции, чтобы готовая смесь была влажной, мягкой но не липла к рукам. Периодически, вместо яйца можно добавлять нежирный некислый творог (если творог кисловат, то его нужно ошпарить кипятком. После этого, отжать и натереть на терке) ; рыбий корм - дафнию, гаммарус; давленные семена подсолнечника, нечищеными рассыпать их на газету и с силой прокатить по ним стеклянную бутылку. Мясо лучше давать отдельно в виде тонких полосочек - говядину, сердце, курицу.
Процесс кормления прост: скатываете из корма шарик и кладете в распахнутую "пасть" . Правда, просто руками это делать неудобно- ротик птенца маленький, пальцы большие. Рекомендуется использовать пинцет, но мне показалось тоже не слишком удобно. Я вырезала из липовой ветки палочку, разрезала вдоль, удалила сердцевину, один конец расщепила, второй заострила слегка. Получилась замечательная ложка-кормилка, испробована на птенцах дрозда и трясогузки. Поить птенца можно из пипетки, шприца, ложки.
Обязательно нужно следить за упитанностью птенца. Для этого удобно взять его в руку и раздуть перышки на грудке и животике. В "вилочке" и под хвостиком должны быть видны прослойки желтенького жирка, это хорошо, если его нет, птенца следует кормить обильнее.

Читать полностью на http://www.zooclub.ru/consult/show.php?id=1533

Ольга Емелькина

1. фото в студию. Возможно это слеток, и тогда его надо отнести туда где взяли. Выкормленных в неволе птенцов нельзя выпускать в природу, погибнут тк не получили необходимых уроков от родителей. Если решили оставить, то это на всю его жизнь.
2. В неволе прекрасно живут. Кормить как любую насекомоядную птицу. Мешанкой Творог0%+яйцо вар+фарш не жирн. +тертая морковь отжатая+гамарус. Так же можно предлагать корм для насекомоядных когда подрастет и ягоды. Обязательно в рационе должны быть насекомые. В зоомагазине сверчки (отрывать задние лапы с крючьями перед скармливанием) , огневки, из опарыша можно выводить мух. Плюс свежее муравьиное яйцо.

Подробнее можете прочесть на mybirds.ru