Светлана Бородина

почему правители ссср приходили к власти не по конституции

Toppller Toppller

Уточните, кто такие "правители". Что значит "приходили к власти"? Гитлер, кстати, пришел к власти в результате законных выборов.
Если речь идет о Брежневе, например, то он был не "правитель" (что это за должность такая, не в дикой степи живем) , а Генеральный секретарь партии. Были партийные съезды, члены партии избирали свой руководящий орган. А если партия и ее генеральный секретарь имели авторитет, конституция здесь не при чем.
Законодательная и исполнительная власть были представлены Верховным советом, Президиумом Верховного совета, был Председатель Президиума, его еще с натяжкой можно было назвать "правителем". И Конституция соблюдалась не то что сейчас. Если было написано, что каждый имеет право на жилище, то нельзя было выписать человека в никуда, и бомжи по вокзалам не слонялись.

Вы как-то это... историю подучите, что ли...

Дмитрий Белоусов

КПСС была руководящей и направляющей силой советского общества. По Конституции.

Арам Манукян

а сейчас все по конституции? . Чувствуется по вопросу что задает его молодая девушка, которая не жила при СССР, а наслушалась нынешней пропаганды.

Фарход Садыков

а где они по закону приходят? %)) когда у власти один клан, то все равно кого по телеку показывают, а другой клан может прийти к власти только революцией.

Веталий

подавали пример потомкам

Алёна

Советском Союзе к власти приходили с помощью переворотов. Ленин забрал власть у Керенского, Сталин у Ленина, Хрущев у Сталина, Брежнев у Хрущева и. т. д. Как сейчас в Киргизии