Гуманитарные науки
Почему в СССР любую индивидуальность, кроме стукачества и лояльности к власти, старались в гражданах прибить?
Индивидуальность порождает инакомыслие, анализ, сопоставление, размышление.... а власти нужна темная ТОЛПА, куда покажешь пальцем, туда и идет, без вопросов....
КПСС это она была отличной школой наших блатных воров!
Елена Смирнова
КПSS
потому что это не правда
Елена Смирнова
Да? Хотите сказать, что можно было одеваться в каких хочешь одежды и использовать какой хочешь макияж? Или, может, "особо умных" не "стыдил" профсоюз? Или я мог публично критиковать Партию?
А вы назовите страну, хоть тогда, хоть сейчас, в которой поощрялось, ну, или хотя бы, смотрели сквозь пальцы на враждебность к действующей власти?
Елена Смирнова
Смотря что подразумевается под "враждебностью"
Наверно, потому что страной правили неудачники.
Одна из форм управления обществом, основанная на самодисциплине. Людей приучали дисциплине во всем, а кто сопротивлялся - дисциплинировали принудительно. Отсюда же и лагеря, куда отправляли самых ретивых - и сам человек одумается, и другим урок будет.
Но конечно, на деле эта модель оказалась малоэффективной, потому что проблема оказалась в другом - не всем по силам двигаться вместе со всеми, поддерживать общие идеи и. т. д. Отсюда - диссиденты, "враги народа" и. т. д. Среди них были и реальные враги разумеется, но многие были и просто те, кому было тяжело поддерживать советские идеи, в т. ч. патриотизма.
Что в РСФСР (СССР), что в Российской Федерации, народу гораздо удобнее иметь критическую форму мышления, оно выступает в роли некоего защитного механизма. Опять же - есть и реальные паразиты (вредители, как их называли в РСФСР), но очень многие из тех, кто недоволен властью и жизнью вокруг, просто имеют критическое мышление. Гораздо комфортнее приготовиться к худшему, чем приготовиться к более благоприятному развитию, и в итоге уйти в осадок, будучи не приготовившись столкнуться с более худшим вариантом. Недоверие ко власти тоже на этом строится - это элемент управления властью, т. е. ее критика.
Ко всему прочему, советская социальная изоляция привела к тому, что советские люди просто перестали понимать полную картину миру и что в нем происходит, в т. ч. у них не было возможности сравнивать жизнь в СССР и в других странах, а это очень важно.
Сейчас все эти ошибки учтены и исправлены.
Елена Смирнова
"Сейчас все эти ошибки учтены и исправлены." - то есть, сейчас 1984 ближе
чтобы не пошло в ущерб лояльности и стукачеству