Дмитрий

Как существует вещество?

С протоном и электроном всё понятно - их время жизни больше, чем 10^26 секунд. С нейтроном неувязка - его время жизни чуть больше 800 секунд. Тогда все нейтроны должны были распасться, и существование стабильного вещества стало бы невозможно. Кто хорошо разбирается в физике - объясните, пожалуйста. Если 800 секунд - время жизни покоящегося нейтрона - тогда всё понятно - нейтрон движется с огромной скоростью, и время замедляется. Если я неправ - тогда почему?

Получается, энергия связи также повышает стабильность нейтрона?

Татьяна Кобелева

900 секунд - время жизни СВОБОДНОГО нейтрона.

Нейтроны в ядре находятся в потенциальной яме (чтобы распасться им надо иметь какую-то дополнительную энергию да ещё и перейти на другой уровень, который обычно занят) , во-первых, и в сильном взаимодействии с протонами (переходят друг в друга) , во-вторых.

P.S. нуклоны в ядре имеют большие скорости (около c/4), но всё равно гораздо меньше световой, чем нужно, чтобы это сильно влияло на время жизни

Александер Шевцов

Свободный нейтрон неустойчив, однако в системе атома, взаимодействие с протонами его стабилизирует. В ответе выше есть ошибка, движутся только электроны, их скорость около 1700-2400 км/с, в ядре частицы почти не движутся, хотя ядро может вращаться.

Надежда Россохина

Они же Михаил взаимозамениямы всегда, они разряжают словно атмосферу, они могут двигаться и еще медленней и их в атмосфере ну очень мало, кстати после разряда атмосферы появляются другие элементы световые которые ещё неизвестны физике!!!

Софья Каширская

Там ситуация странная. Нейтроны являются результатом других реакций. То есть одни распадаются, другие собираются.