Natali Shapar

Существуют ли такие органические вещества, которые не содержат альдегидную группировку но вступают в реакцию

но вступают в реакцию серебрянного зеркала
как, что, почему
объясните пожалуйста

Сергей Гончаров

в таком варианте вопроса ответ однозначно - нет
вопрос наверное в том, есть ли вещества не альдегиды, дающие реакцию серебряного зеркала? Тогда ответ - да, это муравьиная кислота НСООН, в ней сочетается и альдегидная, и карбоксильная функциональные группы