Андрей Сухачев

Что это? и для чего нужно? фото Резиновый шарик в трубе

Что это?

Машенька

Обычная предохранительная мембрана. При монтаже трубопроводов .что бы не скопился конденсат внутри, и что бы не набросали мусор внутрь, при перерывах в работе необходимо чем-то закрыть отверстие. Вот и ставят такие штуки-видно же, что это временное и сделано из автомобильной камеры.

Ta
Tatiana

Предохранитель _ при превышении давления шарик рвётся и стравливает давление газа или жидкости.

Наталья Плишешникова

Томпон.
При ремонте отделает содержимое трубы от места работ. Врезка, вварка катушки и проч.
или это
Ну или шар-разделитель. Очистное. Идёт в трубе и очищает её от хлама, готовит трубу для прохода ультраскана. Это такой компьютер, мониторящий состояние трубы.

Евгения Романова

Неправильно установленная прокладка. Между резиной и фланцем должна быть металлическая пластина, иначе резину быстро выдавит.