Анна Авдеева

Как восстановить диплом?

При окончании училища не выдали диплом, а завели трудовую книжку, с записью об учебе и сразу трудоустроили. Сейчас требуется диплом-доказательство об окончании училища. Но проблема в том, что это учебное заведение уже закрыли. Куда мне обратиться?

Сергей Сафонов

Возможно училище, в котором Вы учились, не имело лицензии и статуса учебного заведения, имеющего право выдавать дипломы об окончании учёбы. Потому и была сделана только запись в трудовой. По-любому, должен быть архив, в который можно сделать запрос, но опять же диплома Вам не выдадут, а только справку о том, что Вы закончили это учебное заведение.

Александр Сергеевич

1.4.5. В случае, когда образовательное учреждение ликвидировано, дубликаты документов государственного образца о среднем профессиональном образовании, приложения к диплому, академической справки выдаются государственными органами управления образованием субъектов Российской Федерации, на территории которых находилось ликвидированное образовательное учреждение, в соответствии с пунктами 1.4.1- 1.4.4 настоящей Инструкции.

То есть вам нужно обратиться в Управление образования той области (края, республики) , где находилось ваше училище.
Верхняя цитата взята отсюда:
http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_07/prm80-1.htm