Любовь Ермилова

"Солженицин двор"1-возможна ли деревня без Матрены....

Ба
Баркова

Матрёнин двор-символ особого устройства, “лада”, где есть труд и честность, доброта и терпение, согласие с самим собой и сопричастность всему сущему, двор бескорыстия, праведничества.
Жизненная правда Матрены проникнет и сохранится в душе ее последователя – Игнатича. Поэтому несколько оптимистично звучание трагической концовки рассказа: “Все мы жили рядом с ней и не поняли, что она тот самый праведник, без которого,
по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша”. Нравственная позиция рассказчика, сумевшего проникнуться душевной добротой и народной мудростью, позволяет читателю предположить в нем праведничество. Он остается праведником
в селе, а значит, есть надежда на будущее, возрождение добра и справедливости. Видимо, с этими надеждами было связано первоначальное название рассказа -
“Не стоит село без праведника”.

Семён

В жизни всё возможно: и деревня без Матрёны, и Россия без русских, число которых постоянно уменьшается, а количество мигрантов с Кавказа и из Средней Азии постоянно растёт. Только это будет иная деревня и другая Россия

Альберт

Если "Матренин двор",то как же без самой Матрены?