!александр !

отцу 85 лет матери79 могу ли яоформить опеку над родителями

Юл
Юлия

на отцом - да, на матерью, если она инвалид 1 группы. пособие по уходу получать можно только одно, при условии, что вы не являетесь работающей, стоящей на учете в ЦЗН и не получаете пенсию. сумма пособия целых 1200 рублей.

Валентинка

Может компенсацию по уходу? Отцу можете, матери - через год. Обратитесь в ПФ. Если нигде не работает, не получаете пенсию, пособия, то за одного будут давать 1200, если нет, то только стаж.

Ев
Евгений

Нет ! 🙂
Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства ! 🙂

Малыш

зачем ? Вам не стыдно ?

Александр

У них спроси...

Ва
Валерия

Опека оформляется только в том случае, если ваши родители признаны судом недееспособными..А в вашем случае, вы можете оформить уход за отцом, т.к он достиг возраста выше 80 лет. За мамой уход вы можете оформить, если она инвалид 1 группы, т.к ей нет еще 80 лет. Вы можете обратиться в ПФ по месту жительства и вам объяснят какие условия должны быть соблюдены при оформлении ухода и дадут список документов.

На
Надежда

если родители дееспособные,вы можете оформить только посторонний уход за ними.компенсационная выплата составит 1200р.читайте Указ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 13 мая 2008 N 774 о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами

Ва
Вася

только если суд признает их недееспособными

Ил
Иллиан

Хитрожопость поражает!!!
Ты, как дочь ОБЯЗАНА опекать, помогать своим родителям, как по совести, так и по Закону.
В противном случае, они вправе подать на тебя в суд о взыскании с тебя алиментов в свою пользу.