Андрей Холопов

Законно ли орган опеки ограничил продажу доли в квартире сироты находившегося под опекой достигшего 18 лет до 23 лет?

Могут ли сироте находящемуся ранее под опекой достигшему возраста 18 лет и получившего квартиру от государства органы опеки ограничить право на продажу небольшой доли в квартире принадлежащей ему до достижения 23 лет и по какому закону?

Миша Ганьшин

Да, законно .Потому что вам дали жилье из специализированного жилого фонда. Такую квартиру сирота не сможет приватизировать и продать как минимум 5 лет, вы являетесь нанимателем жилья, а собственником является государство. По истечении 5 лет опека составляет акт, в котором дает заключение – адаптировался ли сирота или нет. Если сирота не готов к взрослой и самостоятельной жизни, то договор найма жилья продлевается. Приватизировать сирота квартиру сможет только после того, как свое «добро» дадут органы опеки. Именно опека отвечает за исполнение закона ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012 г. о внесении изменений в ЖК РФ и ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» . Муниципальная власть отвечает за создание специализированного фонда, из которого сироты получают квартиры,

Юлия Науменко

18 лет еще ума нет и мошенники как стервятники слетаются на легкую добычу поэтому и введено ограничение в течении которого нельзя продать квартиру. Это принято в интересах сироты

Екатерина

Если они это не делают, сироты быстро все спускают и остаются без жилья. Здесь часто бывают вопросы от таких сирот: дадут ли им снова жилье, тк первое они уже продали.