Алексей Андреев

вопрос о продажи квартиры. Органы опеки

привлекаются ли органы опеки? нужно ли от них разрешение, если ребенок имеет только регистрацию в квартире отца а фактически проживает с матерью? отец продает квартиру, собственником которой стал после развода с женой по дарению от матери.

Игорь Неупокой

Привлекаются в любом случае, если сделка прямо или косвенно затрагивает интересы несовершеннолетнего

Иван Патранжел

Если отец дееспособный, то может распоряжаться своей собственностью как захочет без чьего либо разрешения. В данной ситуации интересы детей не затрагиваются.

Teynara Avinta-Enkersel

1. Фактически проживает с матерью, обязаны зарегистрировать ребенка по ее месту жительства. (ст. 20 ГК РФ) А если есть решение суда об определении места жительства с мамой, это есть основание для отца в ОФМС снять сына с ре. учета.
Дети не имеют отношения к имуществу родителей. Имущественные права ребенка (ст. 60 СК РФ) . А по сему никакого согласия органов опеки не требуется. Опека охраняет только права несовершеннолетнего собственника. У сына собственности нет. Ни ПРЯМО, ни КОСВЕННО интересы ребенка в данном случае не затрагиваются

Право собственности только у отца ребенка ( ст. 209 ГК РФ) . Его и только право и распорядиться своим имуществом.

Абсолютно никакой лазейки в законе нет. Нет никакого смысла трепать б. жене нервы себе и бывшему мужу .

Аркадий Шпагин

Нечего ей свой вонючий нос сувать куда не следует. Ребенок не является подопечными, его законные представители родители, которым лучше знать
В противном случае, надо получать справку и у нарколога, если кто из членов семьи бухает. Эти ''структуришки'' всякий раз пытаются доказать свою значимость, в том числе и там, где им совершенно нечего делать.

Александр Горский

Опеку не надо. А вот ребенка надо снимать с регистрации. Если жена согласна, то проблем нет, если не согласна, то или снимать и регистрировать по новому адресу вместе с отцом, или решать дело в суде.

Александра Россовская

Нет. ОП и П здесь Вам не в помощь.