Виктория Каста

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что такое распоряжение органа опеки на продажу квартиры

Хочу приобрести квартиру, у продавца 1\3 доли в собственности несовершеннолетнего ребенка (12 лет) как правильно и, главное, по закону оформить сделку.
Правда ли, что регламентированно орган опеки готовит распоряжение об отчуждении доли ребенка (на каком основании он может это сделать? ) в течение 10-30 дней?
Установлены ли какие-то сроки на подготовку данного распоряжения ?

Татьяна Леонтьева

Вы наверное имеете в виду не распоряжение, а разрешение. Действительно родителями в орган опеки и попечительства подаётя письменное обращение о выдаче разрешения на совершение сделок с имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему.
Выдача разрешения на совершение сделок с имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему, осуществляется в соответствии с:
-Гражданским кодексом Российской Федерации;
-Семейным кодексом Российской Федерации;
-Федеральным Законом от 06.10.1999 года № 184 –ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» ;
-Федеральным Законом от 24.04.2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (вступает в силу с 01.09.2008 года) ;
-Федеральным законом от 2 мая 2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

№ 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.