Оксана Семенкова

покупаем квартиру которая досталась продавцу по наследству

здравствуйте, подскажите пожалуйста покупаем квартиру которая продавцу досталась по наследству (по завещанию) , какие документы мы должны взять у продавца и какие документы продавец или его представитель-риелтор обязаны отдать нам, чтобы в будущем не было риска что сделку признают недействительной?

Вероничка Я

Проверить по паспорту личности продавцов. На сайте УФМС вашего региона можно пробить паспорт, действителен ли он.
Документ от нотариуса об отсутствии других наследников.
Выписку из Росреестра, кто является собственником и нет ли обременений жилья.
Справки от нарколога и психиатра о дееспособности продавцов а то через месяц продавцы обжалуют ДКП в судеи притащят документ, что кто-то из них стоит на учёте. Суд вы проиграете однозначно.
Расширенную справку (архивную) по форме №9 - движение всех лиц с регистрацией и с её снятием с момента приватизации квартиры.
Документы на приватизацию квартиры, так как можете купить жильё с вечными жильцами.
Справки об отсутствии задолженности по коммуналке - газ, свет, радио и др.
Справку из налоговой об отсутствии задолженности по налогам.
По техпаспорту внимательно проверьте квартиу на его соответствие, т. е. отсутствие перепланировки. Если перепланировка есть, убрали перегородку, переместили стенку, объединили санузел с ванной комнатой и т. д, то пусть официально её узаканивают. Если не узаконят и вы купите квартиру, то потом вам придёться платить штрафы и т. д.

Zha

1)вы - добросовестный приобретатель
2)все документы перечислены в регпалате (и на сайте регпалаты) : договор и акт, техпаспорт (или кадастровый паспорт) , свидетельство на право собственности, поквартирная карточка
3)договор подписывает лично собственник, никаких представителей и доверенностей

Надежда Пискарева

Риск есть всегда! чтобы его уменьшить оформляйте сделку у нотариуса...