Иван Машкин

Подскажите пожалуйста - хочу продать квартиру, досталась по наследству

Но приватизирована была в прошлом году - уже после смерти родственника. Считается ли это, что квартира "в собственности" только с момента приватизации? если нет - какие документы подтверждают именно собственность
Спасибо заранее

еще раз:
1. родственник умер
2. квартира досталась по наследству
3. приватизировала на себя уже после вступления в права наследства
4. хочу понять с какого момента нужно отсчитать 3 года, чтобы избежать налога в 13%
( насколько я знаю - квартира должна быть в собственности не менее 3-х лет)

Александр Чудиновских

так все же по наследству досталась или по приватизации? одно исключает второе.... время когда возникла собственность написано в св. о собственности из росреестра- посмотрите.

Стас Басик

Бред
Вы определитесь сначала наследство или приватизация?

Собственность подтверждает Свидетельство о регистрации права собственности.
Без него ничего не продадите.

Налог с дохода от продажи имущества, бывшего в собственности менее 3-х лет- 13%.

Аленчик Капитонова

"Еще раз" ничего не пояснило.
Наверняка вы неправильно применяете термин "наследование". Дело в том, что унаследовать можно только ту квартиру, которая УЖЕ приватизирована либо принадлежит на праве собственности умершему на иных основаниях ( например, была им куплена или ему подарена) . Скорее всего вы были просто прописаны с умершим в одной квартире, причем квартира была муниципальной, а после его смерти переоформили договор социального найма и приватизировали квартиру на себя. В этом случае ваше право собственности исчисляется с момента государственной регистрации вашего права собственности в Росреестре ( а не с момента приватизации).

Андрей Лахурин

Как все запущено! "Приватизирована" - это значит, подписан договор безвозмездной передачи квартиры в собственность гражданина. Регистрация права собственности - это регистрация данного договора в Росреестре (с получением свидетельства о праве собственности) . Не мог родственник приватизировать жилье после своей смерти! А теперь, исходя из всего этого, изложите нормально ситуацию

Алена Шумова

Бред сумасшедшего. Не может достаться по наследству квартира, не находящаяся в собственности наследодателя.