Ирина Хазова

Linux проблема с свободным пространством

В очередной раз, переустанавливая систему (Linux Mint) забыл создать отдельный раздел для папки /Homeи он остался на основном.
Решил исправить почитав инструкции, и вроде бы все перенеслось на новый раздел но память на основном разделе даже не изменилась
а некоторая часть данных, куда я перенес home, вообще исчезли

Сдается мне это произошло из за того что я монтировал home в раздел где уже была эта папка (только старая)
Как это исправить?

Анастасия Пивоварова

Так то оно всё понятно, но не понятно зачем линукс переустанавливать?
Решается твоя проблема довольно просто, логинишься под рутом из консоли, отмонтируешь /home, всё, что найдёшь в старом /home переносишь куда-нибудь, монтируешь /home, переносишь всё на свои места.
Или грузишься с ливсд, монтируешь оба раздела и перетаскиваешь инфу.