Татьяна Жукова

Помогите решить (алгебра-тригонометрия)

Помогите, пожалуйста, поподробнее решить этот пример. . не могу понять до конца его. .

Я во всём разобрался кроме одного
sin(pi/2+a)=cosa
Как получилось такое значение не понял вообще..

Serguei Takmakov

Имеем: tga*sin(п/2+a)=tga*cosa=sina=sin30=1/2.

Ирина Горячева

Ну подставляешь:
tg30+sin120

Насчет синуса-посмотри таблицу Брадиса
Ну а там подставь и реши

Алексей Кононов

tgl*cosl=tg30*cos30. т. к. у нас П/2 то меняемя синус на косинус. синус положителен. и получится корень3/3*корень3/2=корень3*на корень 3=3. да ещё считаем знаменателем и получим 3/6=1/2=0.5

Maks Kudinov

По формулам приведения, синус во второй четверти (пи/2+а) положительный, пи/2 меняет функцию на кофункцию, то есть знак сохраняется, а синус меняется на косинус. Итого: sin(пи/2+a)=cosa.

Артём Лапковский

Если честно не понимаю зачем вообще тут что то упрощать если все дано? sin(pi/2+a)=cosa получили по формуле приведения. А вообще это задание упрощать ни к чему. Все что нужно знать что такое тригонометрическая окружность. 30 градусов = П/6. П/2+П/6=4П/6=2П/3. Вспоминаем тригонометрическую окружность, синус от 2П/3 = корень (3)/2. Тангенс от П/6 равен корень (3)/3. Если перемножим то получим 1/2. И не надо никаких брадисов и формул. Не усложняйте.