Гу
Гульфия

что такое деноминация денег ? ?

@L
@ Lusi @

Деномина́ция — переименование — изменение нарицательной стоимости денежных знаков после гиперинфляции с целью стабилизации валюты и упрощения расчётов.
В ходе деноминации происходит обмен старых денежных знаков на новые, имеющие, как правило, меньший номинал. Старые денежные знаки могут изыматься из обращения:
в течение нескольких недель, что приводит к обмену не всей имеющейся на руках денежной массы, что выгодно государству
в течение года или нескольких лет, когда старые деньги ходят одновременно с новыми и постепенно изымаются из обращения

Ал
Александр

Деноминация (от лат. denominatio — переименование) — изменение нарицательной стоимости денежных знаков после гиперинфляции с целью стабилизации валюты и упрощения расчётов.
В ходе деноминации происходит обмен старых денежных знаков на новые, имеющие, как правило, меньший номинал. Старые денежные знаки могут изыматься из обращения:
-в течение нескольких недель, что приводит к обмену не всей имеющейся на руках денежной массы, что выгодно государству;
-в течение года или нескольких лет, когда старые деньги ходят одновременно с новыми и постепенно изымаются из обращения.

Юрий Барметов

Деноминация денег- это изменение номинала. Проводится при гиперинфляции. В народе говорят "ноли убрали". Была купюра 100000 руб. , стала 100 руб. При этом меняется масштаб цен, облегчаются расчеты. На практике такая реформа при внешней безобидности все равно приводит к конфискации части денег у населения.