Yura Borovik

Увольнение на больничном. Вн.

Человек находится на больничном. Хочет уволиться во время него. Человека заставляют после истечения больничного листа отработать 2 недели. Входит ли время нахождения на больничном в отработанное время? Как грамотнее поступить в этой ситуации?

Галина Алтухова

Из статьи 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) :

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, ПРЕДУПРЕДИВ об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как видите, нет слова "отработать", а есть слово "предупредить". А предупредить можно и работая, и находясь в отпуске или на больничном.

Максим Заводсков

Да, входит время нахождения на больничном в отработанное время.
14 дней с даты неписания заявления и вы свободны.

Maksim Andreev

больничный, отпуск --входят в 2-х недельную отработку.
я так всегда и увольняюсь--пишу заявление и на больничный))

Сергей Тюленев

Если Вы на больничном и хотите уволиться сами, то пишите заявление, отправляйте его почтой заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Квитанции оставляете у себя. Отсчитываете две недели и свободны. После работодатель должен Вам направить уведомление с просьбой получить трудовую книжку. Если с выдачей трудовой книжки и расчетом зарплаты задерживают, то имеете право требовать компенсации.