Лена Ковзель

Опознайте паука (фото).

Украина, Днепропетровская область.
Диаметр с лапками вот в таком виде, как на фото, 4-5 см.
Дата фото 10 июня 2013.

Ядовит? Опасен?

Ян
Яночка

Это крестовик, диадемный крестовик Araneus diadematus, из пауков-кругопрядов.

Их яд с медицинской точки зрения является незначительным

Елена Кувшинова

Нет он наверняка безвреден. сколько я знаю в средней полосе нет ядовитых пауков. В смысле укус которых будет опасен для человека. Максимум покраснение. и то Паук вас просто откажется кусать. вы для него слишком большая. Он воспринимает вас аналогично с деревом или камнем, домом. шкафом. даже новорожденные ему безинтересны. Каракут абсолютно черный с красными пятнышками которые очень легко заметить

Светлана Шатохина

Это тарантул он ядовитый и опасный.

Анжела Сантьяго

Каракурт. Лучше не трогайте его. Он очень опасный!