Александр Вяткин

каким святым молились до Христа? кому вообще тогда молились, Богородицы то не было!

ну вот те же Мария, Иосиф, Давид, Соломон, Авраам.. Ной, Авель? кому молились и поклонялись? чьи иконы и мощи они целовали?

Святуся Смирнова

До Христа, евреи молились богу Яхве, соблюдали законы Моисея, религия иудаизм.

Елена

Да уж, неувязочка получается )))
Выходит все люди на земле бесам молились и были нехристями .
А тут бац! родилось, обрезалось, крестилось, по воде ходило, распялось, воскресло, уселось одесную !
Уррррааа !!!

Алексей

Богу-он ведь создал землю.
Моисею-вывел рабов из Египта.
И многим другим святым встречающимся в Библии. Но мне кажется что просто Богу.

Masud Barati

Там была куча пантеонов - греческий, римский, славянский) Вот им и молились) Духам молились, силам природы и так далее)))

Сергей Гукин

Богородица известна в других традициях как, например Бина, Изида, Иштар, Матерь Мира, многоокая Друкар.. . и прочие
Это только христсиане думают, что мир начался с них.. . и что они богооткрыватели.. .
это невежество

Кстати, Богородица - это не Мария, мать Христа, а это женское Начало мироздания. Мария была его лишь частным выражением. В сокровенном же иудаизме же Богородица именовалась - Бина.

Татьяна

Древние Русы почитали богиню Марию, у Славян её называли еще Марена, Мара... "Великая Мара".
Марья, Марея, Мария, означает буквально МА (ть) - Рея. Богиня Рея (Яру) естественно была женской паралелью бога Яра,
по имени которого наши предки называли себя ариями. У Славян и Русских великая богиня Яра (Рея) стала со временем
почитаться под именем Марены (Мары).