Diypaliuch

Вопрос при составлении ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ!!!!

Вопрос при составлении ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ!!!! Малый бизнес. ООО. В штатном расписании нет такого структурного подразделения, как бухгалтерия, есть только ген директор, совмещающий должность гл. буха. Теперь работенки поприбавилось, взяли бухгалтера по первичке. Как теперь его вписать в штатное расписание? создавать структурное подразделение "Бухгалтерия" ? А в этом случае, может ли в бухгалтерии "болтаться" 1 рядовой бухгалтер без главного? обдумываю несколько вариантов:
1)создаю штатную единицу гл. бухгалтер, то придется отражать ген директору 2 ставки (гл. бух и дир) это не подходит
2)создаю штатную единицу гл. бухгалтер со ставкой 0,5 и ген. дир 0,5 не слижком ли много волокиты и исправлений в учр. документах? стоит ли это все делать
3)"сую" бухгалтера по первичке в администрацию, непонятно может ли рядовой бухгалтер относиться к административному персоналу, учитывая, что у нее в подчинении нет людей
4)создаю структурное подразделение "бухгалтерия" и сую туда одного бухгалтера на первичке. Может ли такое быть? что в бухгалтерии только рядовой бухгалтер без главного, и просто в трудовом договоре отражаю, что она в подчинении у ген директора и точка. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ!!!!

Вета

Трудовое законодательство не содержит запрета на введение в штатное расписание организации должности бухгалтера, если должность главного бухгалтера там не предусмотрена, а обязанности главного бухгалтера выполняет руководитель. Поэтому создаете должность бухгалтера, а с руководителя обязанности по бухчету не снимаете.

Кирилл К

Как Вам удобнее, так и делайте.

Екатeрина Иванова

Введите в штатное расписание - должность бухгалтер и все....

Аяна Суберекова

4 вариант, бухгалтер, это бухгалтер, а ген директор может вполне исполнять обязанности гл. бухгалтера.

Анастасия Долгова

Вы сами себе голову заморочили.
Проблемы в изменении штатного расписания нет никакой, хоть одну должность вводить, хоть сто, все равно приказ ЕИО нужен.
При чем тут учредительные документы? Или Вы в устав засунули штатное расписание?
Вводите главбуха приказом, этим же приказом руководитель организации освобождает себя от должности Г. Б.

Катерина Katesekret

4-й пункт самое оно.
Согласно Письму Роструда от 28.12.2006 N 2263-6-1 "Если директор фирмы лично ведет бухгалтерский учет, это должно быть отражено в приказе об учетной политике организации. Введение в штатное расписание должности главного бухгалтера в этом случае не требуется".

Александр Лушников

Как не крутись, а отвечать за все будет ген. директор. Не морочте себе голову. Штатное расписание можете переделывать хоть три раза в день.