Ир
Ирина

главные герои в повести Вечер на Кануне Ивана Купала

Алексей Добровольский

"Вечер НАКАНУНЕ Ивана Купала" - повесть из цикла "Вечера на Хуторе Близ Диканьки".

В ней рассказчик - дьячок ...ской церкви-ведет повествование о делах столетней давности, когда на месте Диканьки находился самый бедный хутор. На хуторе то и дело появляется Басаврюк, как его называет рассказчик "дьявол в человеческом образе".
Жил в том селе казак Корж, у которого была красивая дочь Пидорка и работник Петрусь, влюбленный в нее. Когда Корж узнал о любви молодых, он выгнал Петруся и нашел дочери богатого жениха ляха. Узнав об этом, Петрусь заливал горе в шинке, где встретил Басаврюка, который предложил озолотить парня, если тот достанет ему цветок папоротника, который цветет один раз в году - в ночь накануне Ивана Купала.
В эту ночь Петрусю предстояло столкнуться с нечистой силой, живущей в лесу, и сделать выбор между добром и богатством.

At
Aton

А ты почитай.

Cветлана

так что он выбрал