И*
Иринка ***

"Дети капитана Гранта" перечитываю и задаюсь вопросом - как они оказались у берегов Чили?

Дело в том, что по 37 параллели они начали двигаться у Чили (глава 11). Тогда вопрос, если они выехали из Глазго, проехали мимо Канарских островов, островов Зеленого мыса, мимо мыса Горн, через Магелланов пролив и к Чили подъехали. При этом они у берегов Бразилии остановились, и угля поднабрали. Что им мешало остановить на 37 параллели у Аргентины и там начать свое путешествие? Может быть ответ на вопрос очень логичен, просто я его не замечаю?

Ольга Аймадинова

Задача Жюль Верна – ознакомить читателя, прежде всего молодого, с географией малоизученных к тому времени земель.

Вся интрига романа основывалась именно на кругосветном путешествии по 37 параллели, а также на разночтении названия острова «Табор» или «Мария Тереза» , где находился капитан Грант. (Во времена Жюль Верна считалось, что этот остров - риф существует, на самом деле - это миф)

При движении от Чили по 37 параллели путешественники последовательно побывали в Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии, что и требовалось Жюль Верну для географических описаний. Отсюда и логика сочетания колонии Гранта в Тихом океане и указания на берега Патагонии в расшифровке лорда Гленарвана - начинать надо от Чили.

Если же двигаться от Аргентины на запад, то путешествие затронет только Южную Америку, и сразу выведет на остров Табор, что для писателя было, очевидно, неприемлемо.

Решающим в выборе маршрута зкспедиции было именно стремление автора дать на страницах романа описание Австралии и Новой Зеландии, но при этом оставить "изюминку" романа - интригу с разночтением названия острова "Табор " - "Мария Тереза" (как выяснилось позднее - несуществующего) .

Ден Кочуев

Потому что целью плавания Гранта было основать колонию на одном из островов Тихого океана - и логично было начинать с тихоокеанского побережья Патагонии (южная часть Южной Америки)

Баха Нормурадов

Читать надо внимательнее! У них под компасом топор железный лежал, вот и показывал не в ту сторону.