Игорь Баширов

Помогите найти фантастическую книгу по описанию.

Когда то давно (лет 5-7) назад прочитал книгу. Сейчас никак не могу вспомнить ни названия ни автора.

1) В самом начале книги главный герой (военный, офицер) прилетает на какую-то космическую станцию, или военную базу на другой планет. Через некоторое время на базе открывается портал и оттуда на него лезут орки (может быть их подобие) . Главного герой начинает их преследовать и попадает в другой мир.

Приключений в том мире я почти не помню.

2) Еще был там такой персонаж. Представитель расы, специально выведенной магами того мира. Существо метоморф, умеющее изменять свое тело. Многие представители этой рас были уничтожены магами, но один из выживших был важным персонажем в книге.

Я достаточно давно пытаюсь найти название или автора книги, но безуспешно. Я понимаю что очень мало сведений, но вдруг кто-то читал и узнал книгу.

Заранее спасибо.

Ира Алёхина

Зайдите на сайт http:// www. letsart. ru, мне там уже несколько раз помогли.