Татьяна Телегина

Кварцевый очиститель и уф-лампа - одно и то же?

An
Anton

Кварцевая лампа - это один из видов УФ-ламп (ультрафиолет почти не проходит через обычное стекло, но хорошо проходит через кварцевое) .

В больницах открытая УФ-лампа используется, чтобы ультрафиолетовыми лучами убивать бактерии. УФ-лучи вредны и для человека. Одновременно под действием УФ-лучей получается озон. Он тоже вреден для бактерий и человека.

В очистителе воздуха (нормальном) УФ-лучи не выходят наружу, а лишь облучают воздух, протекающий сквозь него.

Ионизация без озонирования бывает.

Можно ли на целый день включать данную лампу - если инструкция не запрещает, то можно.

Озон в небольших концентрациях (как при грозе) безвреден. Узнать, что концентрация озона стала чрезмерной, можно по запаху.