Наська Ловчикова

Что такое неявные затраты (издержки) ? Желательно определение и своими словами)

Роман

Неявные- внутренние издержки . Это издержки использования собственных ресурсов Фирма не платит за них другим организациям. Пусть предприниматель использует собственное здание. Он не платит за его аренду, но лишается возможности сдать здание в аренду кому-то другому и получать арендную плату. Неполученная арендная плата-неявные издержки. Предприниматель вложил в бизнес деньги, значит он не может положить их в банк и получать процент. Неполученный процент-неявные издержки. Учет только явных издержек позволяет определить бухгалтерскую прибыль. Учет явных и неявных издержек позволяет определить экономическую прибыль и целесообразность ведения бизнеса.