Владимир V!sk@s

25 кадр. Мне кажется, что это всего лишь успешный бизнес-план и только-то. А вы что думаете?

Александр Палютин

Ну, если откровенный обман уже так можно называть, то возможно и так. Хотя тот, кто это придумал, наверное тоже считал именно так.
Источник:
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/25-й_кадр
История

Джеймс Вайкери

В 1957 году Джеймс Вайкери заявил, что провёл в кинотеатрах Нью-Джерси следующий эксперимент. Во время показа фильма « Пикник» в моменты смены кадра с помощью дополнительного проектора демонстрировались кадры скрытой рекламы, такие как «Кока-кола» , «Ешьте попкорн» . Фильмы показывались на протяжении всего лета 1957 года. Продажа кока-колы в буфете кинотеатра, по заявлению Вайкэри, повысилась на 17 %, а поп-корна — на 50 %. Затем Джеймс Вайкэри запатентовал эту технологию и открыл компанию по сублиминальной рекламе в фильмах.

Идею этой обманной технологии ему подсказал недавно изобретённый тахистоскоп, прибор, дающий короткие вспышки света до 1/60000 секунды. Столь короткие импульсы человеческое сознание не фиксирует, то есть они ниже порога восприятия. С их помощью фирма «Кодак» получила уникальные фотографии пули в полёте. Вайкэри придумал этим импульсам иное применение.

Сообщения в СМИ привлекли внимание учёных, рекламных агентов и правительственных работников к методике Вайкери, которые потребовали провести ещё один эксперимент. Вайкэри устроил несколько демонстраций, которые не привели к желаемому результату. Испытуемые не ощущали особого желания исполнять внушаемые им команды.

В 1958 году Advertising Research Foundation потребовал от Вайкэри предоставить данныеи описание эксперимента, проведённого в 1957 году, но получил отказ.

Стюарт Роджерс, студент из Нью-Йорка, приехал вФорт Ли писать реферат по исследованию Вайкэри. Он обнаружил, что кинотеатр, в котором, по утверждению Вайкэри, проводился эксперимент, не мог принять 50 тысяч зрителей за 6 недель, кроме того директор этого кинотеатра заявил, что вообще впервые слышит о каких-либо экспериментах, проводившихся вего заведении.
Многие учёные пытались повторить эксперимент Вайкери. Так в 1958 году рекламное агентство Canadian Broadcasting Corporation во время популярной телепередачи «Close-Up» транслировало вставки с текстом «Звони прямо сейчас!» , но количество звонков от этого не увеличилось. Когда же телезрителям сообщили об этом и попросили угадать содержание послания, то ни в одном письме не содержалось правильного ответа. Но почти половина испытуемых утверждала, что во время просмотра им хотелось есть и пить.
В 1962 годуВайкэри признал, что эксперимент 1957 года вместе со всей статистикой продаж был сфабрикован.

Полина Попова

я тоже так думаю

Света Верясова

Какая вы проницательная девушка, Алёна!!!))))) ) А мы не думаем, мы знаем)) ) Это же всем известно, что выдумки, развод и шарлатанство)) ) А вам только "кажется")))))))))))))

Виктория Подолич

Честно говоря, непонятно, в каком смысле бизнес-план. Вообще-то, это просто обман, то есть даже не трюк, а вымысел на ровном месте.
http://ru.wikipedia.org/wiki/25-й_кадр
http://lurkmore.to/25-й_кадр

Татьяна Гребенникова

любой план успешен, если есть кому пудрить мозг

Машенька Толкачева

25 кадр в принципе не обман... это эффект плацебо... научно доказанный факт