Татьяна Заборова

При нагреве полупроводника до определенного значения коэффициент Холла не меняется

, а удельное сопротивление несколько возрастает. При дальнейшем росте температуры обе величины резко уменьшаются. Почему?
еще один вопросик, заранее спасибо)))

Наталья Белоногова

Клэффициент Холла зависит от концентрации носителей тока. При обычных температурах эта концетрация равна концетрации легирующей примеси, то есть постоянна. Но при достаточно высоких температурах начинается рост концентрации СОБСТВЕННЫХ носителей, что и вызывает уменьшение постоянной Холла (она концентрации обратно пропорциональна).